Расписание [0]

Главная » Статьи » Школьная жизнь » Наши герои

Неожиданный успех!

МАРИЯ ЖЕБРЕВА – ПРИЗЕР ВСЕРОССИЙСКОЙ ДИСТАНЦИОННОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО МАТЕМАТИКЕ

Третье место среди учащихся 8-х-9-х классов заняла ученица 9а класса нашей школы Мария Жебрева. Мы побеседовали с ней.
Организатором Всероссийской Дистанционной олимпиады по математике выступил Центр творческих инициатив «Снейл». В этом учебном году она проводилась в третий раз. Ученики нашей школы принимают участие в данной олимпиаде второй год подряд, но пока стать призером Дистанционной олимпиады по математике удалось только Марии Жебревой.
   Мария учится в математическом классе. Математика является одним из ее самых любимых предметов. Ей она уделяет много внимания. Зная это, я подумала, что участие Марии в олимпиаде по математике закономерно. И все же поинтересовалась у Марии: «Почему ты решила участвовать в олимпиаде?» Мария, не задумываясь, ответила: «Мне нравится принимать участие в олимпиадах, а особенно в математических. По-моему, олимпиада – это настоящая проверка себя, своих знаний, характера. Хочется максимально проявить себя». Мария – не новичок среди тех, кто участвует в Дистанционной олимпиаде по математике. В прошлом учебном  году она уже приняла участие в аналогичной олимпиаде, но значительных результатов не добилась. Тем приятнее для Марии стал успех в этом учебном году. Как говорит Мария: «Достичь столь высокого результата я не надеялась. Для меня известие о призовом месте на олимпиаде стало полной неожиданностью. Моя первая реакция на это известие – шок. Когда мне сообщили об итогах олимпиады, я долго не могла поверить в это. Да и сейчас мне не верится. Конечно, каждый участник любой олимпиады в душе надеется на хороший результат. Я не стала исключением, но попасть в призеры не предполагала».
   По словам Марии, на Дистанционной олимпиаде по математике, как и на других олимпиадах, задачи были разного уровня сложности. Задания, как показывает опыт, могут быть более или менее сложными, интересными и не очень занимательными. Неизменно одно: надо тщательно готовиться. «Возможно у Марии есть свой способ подготовки к олимпиадам?» - подумала я. « Особого способа подготовки  к олимпиадам у меня нет. Я много решала, а помогали мне в этом учитель математики Татьяна Карионовна Рубцова и моя бабушка. Она много лет проработала учителем математики. Большое спасибо им!»
   Есть люди, которым ждать результатов соревнований, конкурсов, олимпиад сложнее, чем выступать, участвовать. Мария к таким людям не относится. Для нее ожидание не является чем-то утомительным.
Мария хорошо учится. Учебу она считает главным делом своей жизни. В то же время Мария находит время, чтобы посетить художественную школу, покататься на коньках, съездить в театр. Она очень добрый и отзывчивый человек, всегда поможет и не стесняется сама попросить помощи, что по моему мнению, не менее важно. Ее друзья считают, что Мария достойна этого успеха. Он стал для нее наградой за труд.
   Завершая беседу с Марией, я спросила: «Какое у тебя осталось впечатление от олимпиады?» «Я не забуду ее никогда. Ведь для меня она стала счастливой!»
Анастасия Абысова,9а класс.
Фото из семейного архива.

Категория: Наши герои | Добавил: Sh1fT  | Автор: Анастасия Абысова