Расписание [0]
Добрые дела [2]
Досуг [1]

Главная » Статьи » Школьная жизнь » Добрые дела

Путешествие по тропе «Залукерьино»

17декабря в нашей школе состоялось открытие первого этапа этно-экологической тропы. Было много гостей. Дети и взрослые давали интервью телевизионным компаниям, рассказывали о проделанной работе, о важности начатого дела.
     Создавая тропу, мы мечтали о том, что все, кто побывают на ней, почувствуют гармоничное сочетание городской среды промышленного центра и живой природы волжских берегов, связанных цепочкой лукерьинских домов, испытают радость от птичьих голосов и счастье от глотка чистого воэдуха. Поэтому девизом нашей работы стали слова: ГАРМОНИЯ. РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ.
    Тропа представляет собой закольцованный маршрут длиной около двух километров. Ее маршрут проходит через разные природные объекты, которые имеют познавательную, эстетическую и природоохранную ценность.
Остановка №1. Свое начало тропа берет в парке «Юбилейном». Остановка называется «Синичкина аллея». Здесь с посетителями проводится беседа о птицах, живущих в парке. Осенью развешиваются кормушки, а весной скворечники. Ведутся наблюдения за жизнью птиц в разное время года.
Остановка №2. Смотровая площадка «Волжские просторы». Здесь, глядя на бескрайние волжские дали, говорится о Волге и ее значении в жизни кстовчан.
Остановка №3. «На горах». Маршрут спускается к самому побережью. На данном участке тропы рассказывается о горных породах, слагающих крутые волжские берега, приводится наглядный пример такого явления, как оползень.
Остановка №4. «Рыбацкой тропой». Здесь отмечается обилие растений,  характерных для увлажненных участков местности, так как тропа проходит вдоль ручья.
Остановка №5. На остановке «Агатов родник» внимание посетителей тропы обращается на уникальность ландшафта в районе родника. Экскурсантам рассказывается о том, что это самый чистый родник города.
Остановка №6. «Лукерьинский пруд». На этой остановке речь идет об истории пруда, о том, каким он был вчера, каким стал сегодня, каким бы мы его хотели видеть завтра.
     Маршрут тропы мы проложили вместе с ребятами-участниками экологического пришкольного лагеря в июне 2008 года. Неоднократно на территории тропы мы проводили экологические акции: убирали мусор, красили лестницу и урны для мусора, а также очищали от мусора берег Волги и территорию около пруда. В оборудовании тропы участвовали ребята 8б класса и их родители. Папы мастерили щиты и столбики для стендов, мальчики копали ямы для их установки, девочки красили. Все вместе придумывали эскиз первого стенда и эмблему тропы. Не остались в стороне и другие ученики школы, сделавшие кормушки для птиц.             Учащиеся 7а согласились проводить экскурсии на «Синичкиной аллее». Первая экскурсия состоялась для ребят из туристическо- краеведческого кружка школы №5.
    Начало положено, предстоит еще сделать много. Хотелось бы пригласить учителей и учеников нашей школы и других школ г. Кстово и района пообщаться с природой, совершив путешествие по экотропе «Залукерьино».
Мария Александровна Потапова.
Фото из школьного архива