Наши питомцы [4]

Главная » Статьи » Ребятам о зверятах » Наши питомцы

Чудо зверь

Шиншилла   по имени  Марси живёт в нашем доме.

Историческая справка:

Родина   шиншилл - Южная Америка. На сегодняшний день шиншилла встречается только в ограниченной области Кордильер  на севере  Чили.  Половина  всей  дикой популяции  находится в огороженных заповедниках.
Естественная  среда обитания шиншилл - пустынные  возвышенности. Скалистые территории на высоте от 300 до 500 метров. Шиншиллы живут также как и кошки 15 лет, а при правильном уходе продолжительность их жизни составляет 20 лет. В России шиншиллы, как домашний питомец, появились сравнительно недавно.
Шиншилла Марси живёт у нас  уже 2 года. Её мне подарили на день рождения родители. Придя в зоомагазин, мы моментально влюбились в этого очаровательного зверька. Даже не верилось, что из него могут шить шубы.
 Мало у кого был такой домашний зверь. Но, случилось так, что  и в  нашем доме тоже появился этот необыкновенный чудо-зверь.
 Марси - полноценный член нашей семьи. Мы все ее очень любим и к ней  привязались. На наш взгляд, она красивая. У  Марси дымчатый окрас, черные кончики шерсти и очень необычный пушистый хвост. Марси подружилась с кошками, которые также  живут в нашей семье, и часто с ними гуляет. Ей очень нравится гулять, бегать, прыгать. Особенно она любит бегать по комнате и играть в прятки. Марси прячется в самые неожиданные места, а я ее старательно ищу. Иногда во время игры она делает передышку: садится, быстро дышит, а одной лапой утирает нос. Порой Марси походит на лесную белку - уж так быстро она бегает по дому! Ест она специальный корм и фрукты. Иногда Марси залезает в такие узкие щели, что её  еле  найдёшь. Я наблюдаю за ней,  когда она гуляет. По-моему, наблюдать за животными очень интересно, а уж за своими домашними питомцами -  тем более. Во время прогулки Марси выглядит очень забавно.
 Когда ко мне приходят друзья, они сразу же обращают внимание на Марси. Просят  достать её из домика, погладить, выпустить погулять и внимательно следят за ней. Она очень добрая, мягкая, ласковая. Ее доброта и ласка передаются окружающим. Относиться к Марси жестко -  просто невозможно!
 Выходные дни  я почти полностью провожу с Марси. За время учебной недели мне приходится мало времени уделять своей питомице: в этот период за ней ухаживают мама и сестра. А  я, очень соскучившись по ней за неделю, с радостью отдаю затем все свое свободное время Марси. Я очень-очень люблю свою шиншиллу и рада, что именно такой домашний питомец  живет у нас дома!!!
Володина Алина, 6б класс
Фото из семейного архива