Хобби [2]
Интервью [2]

Главная » Статьи » Наши увлечения » Интервью

Передать смысл танца и настроение
      Юлия Плахова и Анжела Магомедова. Они учатся в 11б классе. Их настоящим увлечением стали танцы. Мы побеседовали с девочками.
- Вы давно занимаетесь танцами?
- Юлия: Пять лет.
- Анжела: Восьмой год.
- Не возникало желание оставить это занятие?
- Юлия: Никогда, потому что я очень люблю танцы. Танцую не для того, чтобы произвести впечатление на кого-то, а для себя, получая от танцев удовольствие.
- Анжела: С танцами я не расставалась. Для меня танцы – это важная часть жизни, положительные эмоции, радость.
- Почему именно танцы стали вашим хобби?
- Юлия: Еще в раннем детстве я с мамой была на концерте, где меня поразило выступление танцоров. Постепенно я сама стала придумывать танцевальные движения, двигаться под музыку. Танцы вошли в мою жизнь.
- Анжела: Так получилось, что моя старшая сестра посещала школьный танцевальный кружок. В какой-то момент мне тоже захотелось попробовать свои возможности в танцевальном искусстве. Мне понравилось, и я стала заниматься танцами серьезно.
- Девочки, какие именно танцы вы исполняете?
- Юлия: Мы не ограничиваем себя определенными рамками. Танцуем все: от русских народных танцев до танцев в современном стиле. Мы считаем, что каждый танец, по-своему, хорош, неповторим. Надо пробовать танцевать все, развиваться в танце. Совершенствовать танцевальное мастерство.
- Как, на ваш взгляд, занятие танцами меняет человека?
- Юлия: Мы с Анжелой говорили об этом. На, наш взгляд, человек, занимающийся танцами, меняется и внешне, и внутренне. Он становится более грациозным, гибким, пластичным. Улучшается осанка, походка. Также меняется состояние его души. Если человеку нравится танцевать, то он внутренне преображается. Его  глаза светятся, у него, как правило, позитивное настроение и отношение к жизни.
- Чтобы стать настоящим танцором, достаточно ли просто выучить движения?
- Анжела: Нет. Надо чувствовать танец, иметь вдохновение, уметь передать смысл танца и настроение. Всегда знать, что ты хочешь выразить в танце. Танец – это язык движений, тела. Его, как и любой язык, надо тщательно, добросовестно изучать, чтобы был хороший результат.
- Юлия: Я согласна с Анжелой.
-Девочки, вы выступаете на школьных концертах?
- Анжела: Сейчас уже редко, чаще танцуют наши ученицы. Дело в том, что в этом учебном году мы набрали группу девочек с 4-го по 9-й класс. Занимаемся с ними, ставим для них танцы. И нам это очень нравится. Приятно видеть, как постепенно из отдельных движений рождается интересный танец, целая композиция. Девочки, на наш взгляд, успешно выступили на концерте, посвященном Дню 8 Марта. Они старались, переживали. И мы вместе с ними. На репетициях были такие моменты, когда не все получалось, но мы не унывали, поддерживали друг друга. Все трудности были преодолены. Пользуясь случаем, хотим пригласить всех желающих в наш дружный танцевальный коллектив.
- Хотели бы в будущем заняться танцами профессионально?
- Юлия: Да. Хотелось бы. Получится ли это у нас, мы  не знаем, но будем к этому стремиться.
Светлана Михайловна Веревкина.
Фото автора.

Категория: Интервью | Добавил: DraconKhan  | Автор: Светлана Михайловна Веревкина